400075, Волгоградская обл., г. Волгоград, 1 корпус: ул. Краснополянская, д. 11, 2 корпус: пр-к. Школьный, д.1
+7 (844) 254-3372,+7 (844) 244-8095
post@vptkr.ru

Всероссийский форум

Март 4, 2024 Просмотров: 78

29 февраля 2024 г. РУМЦ СПО и две БПОО Волгоградской области (Волжский политехнический техникум и Волгоградский профессиональный техникум кадровых ресурсов)  провели Всероссийский форум, нацеленный на формирование у молодого поколения современного мировоззрения, содержащего целостное представление о роли человека в системном развитии окружающего мира.

Средствами Форума решались такие задачи, как представление и распространение эффективного педагогического опыта в области экологического образования и просвещения; поиск педагогических идей по обновлению содержания, внедрению педагогических технологий в практику экологического образования и воспитания; демонстрация практических результатов и достижений в различных областях науки, техники, культуры и их взаимосвязи с экологической проблематикой.

Участниками Форума в очном и заочном форматах стали более 250 обучающихся и педагогов образовательных организаций общего, профессионального и дополнительного образования, профессионального обучения. Отдельное место на Форуме отведено детям с инвалидностью и лицам с ОВЗ.

В рамках Форума работали площадки и для обучающихся и для педагогов. 

Все участники разделены на возрастные категории: от воспитанников детских садов до студентов высшего образования. Так, в зависимости от возрастной группы, дети могли представить экологические проекты по направлениям:

- «Вторая жизнь»: переработка «старых» вещей, «апсайклинг», их превращение в новые вещи, используемые в быту;

- «Игрушка»: изготовление игрушек, элементов украшения интерьера, «полезных мелочей»;

- «Отходы в доходы»: рациональное использование любых видов отходов, т.е. изготовление из них вещей, используемых в быту, например, элементов украшения интерьера, «полезных мелочей» и пр.

Особо увлеченные экологией обучающиеся  показали свои знания на олимпиаде.

Педагоги выстраивали индивидуализированные образовательные маршруты для детей с инвалидностью, работали над созданием для них психологически безопасной и комфортной образовательной среды в рамках научно-практической конференции «Психолого-педагогическое сопровождение обучающегося в процессе формирования культуры экологической безопасности».

Всего на Форум было подано около 120 работ, из них в рамках публичной защиты было представлено 102 работы.

Более 70 работ отмечены различными дипломами и сертификатами.

Замечательно поработали обучающиеся с ментальными нарушениями по профессиям Рабочий зеленого хозяйства и Швея. Из них 6 человек стали победителями и призерами. 

Ежегодно в мероприятии принимают участие самые разные регионы России.

В этом году, кроме того, что на Форуме были представители практически всех районов Волгоградской области, в заочном формате принимали участие делегаты из Белгородской области (г. Губкин)  и Красноярского края (г. Норильск).

В следующем году наш Форум будет уже юбилейным - 10-м по счету.

Приглашаем  всех  желающих к сотрудничеству!
Президент РФ
Правительство РФ
Совет Федерации РФ
Государственная дума
Госуслуги