400075, Волгоградская обл., г. Волгоград, 1 корпус: ул. Краснополянская, д. 11, 2 корпус: пр-к. Школьный, д.1
+7 (844) 254-3372,+7 (844) 244-8095
post@vptkr.ru
  1. Главная страница
  2. О техникуме
  3. Новости
  4. БПОО-РУМЦ СПО-СОБЫТИЯ
  5. Образование равных возможностей: актуальные вопросы современного образования детей с ОВЗ

Образование равных возможностей: актуальные вопросы современного образования детей с ОВЗ

Март 22, 2024 Просмотров: 77

Порядка 250 образовательных организаций из Волгоградской области, Санкт-Петербурга, Астрахани, Владивостока и Республики Беларусь демонстрируют свои лучшие разработки на XVIII форуме " Образование – 2024" , который проходит с 21 по 23 марта на площадке стадиона "Волгоград Арена". Выставка ориентирована на школьников и родителей, студентов, педагогов, социальных партнеров, работодателей.

Все три дня гостей ждут интерактивы, профориентационное тестирование, мастер-классы, экскурсии, презентационные показы, выступления творческих коллективов и многое другое. Все учреждения-участники максимально ориентированы на освещение возможностей реализации инклюзивного образования.

Символично, что деловая программа форума стартовала со стратегической сессии "Образование равных возможностей: актуальные вопросы современного образования детей с ограниченными возможностями здоровья".

Под руководством модератора сессии заместителя председателя комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Тетерук Марины Анатольевны управленцы муниципальных районов и городских округов, руководители образовательных организаций, представители научного и родительского сообщества обсуждали новые подходы в образовании детей с ОВЗ и с инвалидностью; повышение качества и доступности инклюзивного образования; новые интеграционные возможности.

Основной доклад «Научно-методическая поддержка развития инклюзивного образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья" представила Соловьева Т.А., директор ФГБОУ "Институт коррекционной педагогики".

Построение непрерывного образования лиц с ОВЗ в Волгоградской области представила Смирнова Т.В., начальник отдела специального образования РОИВ, а декан кафедры социальной и коррекционной педагогики Волгоградского социально-педагогического университета Бородаева Л.Г. рассказала о том, как они в университете готовят специалистов психолого-педагогического сопровождения".

Особый интерес у участников вызвало представление регионального Атласа доступных профессий-2024 руководителем БПОО Зайцевой Н.Н. «…Когда дети с особыми образовательными потребностями приходят в техникум или колледж на Дни открытых дверей, они ограничены информацией о профессиях одного учреждения. Атлас позволяет сделать так, что все профессии и учреждения, их реализующие, региона, «приходят» в гости к ребенку…».

Самое активное участие приняли представители "Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов», гости группы компаний "Амалтея" из Санкт-Петербурга, председатель центральной психолого- медико- педагогической комиссии.

Все материалы сессии будут обобщены и направлены педагогам-практикам.


Президент РФ
Правительство РФ
Совет Федерации РФ
Государственная дума
Госуслуги