400075, Волгоградская обл., г. Волгоград, 1 корпус: ул. Краснополянская, д. 11, 2 корпус: пр-к. Школьный, д.1
+7 (844) 254-3372,+7 (844) 244-8095
post@vptkr.ru
  1. Главная страница
  2. О техникуме
  3. Новости
  4. БПОО-РУМЦ СПО-СОБЫТИЯ
  5. II региональная практико – ориентированная конференция

II региональная практико – ориентированная конференция

Февраль 28, 2024 Просмотров: 81

28 февраля 2024 года Базовая профессиональная образовательная организация и РУМЦ СПО Волгоградского профессионального техникума кадровых ресурсов совместно с Волгоградским энергетическим колледжем провели II региональную практико – ориентированную конференцию – семинар «Активные формы профориентационной работы со школьниками с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья».

Пленарное заседание открыла Зайцева Нина Николаевна, руководитель БПОО Волгоградского профессионального техникума кадровых ресурсов, которая обозначила актуальные аспекты сетевого взаимодействия при организации профориентационных мероприятий на уровне региона. Большой интерес вызвало представление интерактивного регионального атласа востребованных и доступных для инвалидов и лиц с ОВЗ профессий и специальностей. Нина Николаевна обратила внимание присутствующих на то, что атлас – это действенный инструмент при выборе школьниками будущей профессии, который поможет им подобрать профессию по совпадению личностных результатов с профессионально важными, посмотреть основные виды и объекты деятельности, ознакомиться с медицинскими противопоказаниями.

В практической части мероприятия психолог Шевякова А.А. организовала практический тест на профессиональное самоопределение. Особый интерес вызвал мастер – класс по проведению родительского собрания «Реальное будущее» для родителей детей с инвалидностью и ОВЗ по слуху. Его показали преподаватель Волгоградского колледжа ресторанного сервиса и торговли Лоскутова Татьяна Александровна  и Артем, студент с нарушением слуха, победитель регионального чемпионата «Абилимпикс». Бондарева Дарья, студентка Волгоградского энергетического колледжа, представила презентацию о работодателе, предоставляющем рабочие места для обучающихся с инвалидностью.  

В заключительной части мероприятия  коллеги из Волгоградского индустриального техникума Марова Г.А. и Овчинникова С.А. поделились опытом проведения профориентационных мероприятий со школьниками   с нарушением интеллекта  из специализированной Волгоградской  школы – интерната № 5, обозначили актуальные проблемы профессионального обучения, профориентации и трудоустройства данной категории обучающихся.

 Весьма насыщенная программа конференции привлекла  в очном и дистанционном формате педагогов из 15 профессиональных образовательных организаций Волгоградской области.

 Важно, что материалы конференции  стали очень полезны каждому участнику!
Президент РФ
Правительство РФ
Совет Федерации РФ
Государственная дума
Госуслуги