400075, Волгоградская обл., г. Волгоград, 1 корпус: ул. Краснополянская, д. 11, 2 корпус: пр-к. Школьный, д.1
+7 (844) 254-3372,+7 (844) 244-8095
post@vptkr.ru

Осторожно мошенники!

Сентябрь 29, 2023 Просмотров: 161

За последнее время на территории Волгоградской области участились случаи телефонных мошенничеств в отношении государственных служащих Волгоградской области.

Схема совершения дистанционных мошенничеств выглядит следующим образом: мошенники с использованием смс – мессенджера «Телеграмм» или других месенджеров, создают от имени руководителей государственных учреждений фейковые аккаунты, через которые осуществляют переписку с сотрудниками с указанием организовать взаимодействие с якобы кураторами от ФСБ или вышестоящего государственного органа (Министерства (комитета) финансов, здравоохранения и т.д.). 

После чего, поступает звонок от мошенника, который представляется сотрудником ФСБ или вышестоящего государственного органа, и сообщает о необходимости принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях по изобличению мошенников в банковской сфере, которые пытались оформить кредит на сотрудника. В свою очередь, сотрудник предупреждается о неразглашении данной информации и далее, по указанию участников преступной схемы, с целью сохранения своих денежных средств, его отправляют в различные банки, где последний должен получить кредиты и перевести деньги на «безопасные счета», которые в действительности принадлежат мошенникам. 

Для придания правдоподобности мошеннических действий, злоумышленники могут направлять сотрудникам различные уведомления от имени Центрального банка, а также изображения служебных удостоверений.  

Не поддавайтесь на эти действия. Будьте бдительны!

Президент РФ
Правительство РФ
Совет Федерации РФ
Государственная дума
Госуслуги