400075, Волгоградская обл., г. Волгоград, 1 корпус: ул. Краснополянская, д. 11, 2 корпус: пр-к. Школьный, д.1
+7 (844) 254-3372,+7 (844) 244-8095
post@vptkr.ru
  1. Главная страница
  2. О техникуме
  3. Новости
  4. Абилимпикс
  5. Региональная научно – практическая конференция "Абилимпикс как ресурс профориентации и трудоустройства обучающихся с ОВЗ и инвалидностью"

Региональная научно – практическая конференция "Абилимпикс как ресурс профориентации и трудоустройства обучающихся с ОВЗ и инвалидностью"

Октябрь 21, 2021 Просмотров: 445

Конференция была организована в рамках деловой программы регионального чемпионата «Абилимпикс».

Учредителями Конференции выступили Волгоградский региональный центр «Абилимпикс», ресурсный учебно – методический центр в системе среднего профессионального образования, профессионального обучения и дополнительного профессионального образования инвалидов и лиц с ОВЗ, базовая профессиональная образовательная организация.

В организационный комитет Конференции вошли представители научно – методического центра психолого – педагогического сопровождения ГАУ ДПО «Волгоградская государственная академия последипломного образования», ресурсного центра по предпрофессиональной подготовки детей с ОВЗ и инвалидностью на базе ГКОУ «Волгоградская школа – интернат № 3» и центра инклюзивного добровольчества (волонтерства) на базе ГБ ПОУ «Волжский политехнический техникум».

Конференция проводилась в дистанционном формате с использованием видеосвязи.

С приветственным словом к участникам обратилась Левина О.Н., руководитель регионального центра «Абилимпикс».

На мероприятии педагоги региона поделились опытом эффективных практик организации трудового и профессионального ориентирования лиц с ОВЗ и инвалидностью с использованием технологий чемпионатов «Абилимпикс».

Интересный опыт в рамках профориентационных мероприятий представили педагоги ГКОУ «Волгоградская школа-интернат №3», ГБПОУ «Дубовский педагогический колледж», ГБ ПОУ «Волжский политехнический техникум».

О практиках трудоустройства обучающихся, участников чемпионатов «Абилимпикс» рассказали коллеги из ГБПОУ «Волгоградский профессиональный техникум кадровых ресурсов», ГАПОУ «Волгоградский медицинский колледж», Федерального казенного профессионального образовательного учреждения «Калачевский техникум-интернат» Минист» Минтруда России), ГБПОУ «Волгоградский колледж ресторанного сервиса и торговли».

Всего в мероприятии приняли участие представители из двадцати пяти образовательных учреждениях Волгоградского региона.

По результатам работы Конференции планируется издание сборника лучших практик по профориентации и трудоустройству лиц с ОВЗ и инвалидностью.

Президент РФ
Правительство РФ
Совет Федерации РФ
Государственная дума
Госуслуги